LOT 108

ZACHARIE Friedrich Willem. Les Quatre Parties du Jour. Paris, Musier, 1769 ; in-8 de [2] ff., frontispice, xxxij-159 pp. (mal ch. 163), maroquin rouge du début du XXe siècle, 3 filets en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrures (Marius Michel).
Traduction de l’allemand par Muller dédiée « à S. M. Le roi de Danemark, de Norvège, des Goths et des Vandales »
Ravissant livre typique des productions du XVIIIe siècle
L’illustration comprend, en premier tirage et avant la lettre, un frontispice, 4 vignettes de chapitre et 4 figures hors texte gravés par Baquoy d’après Eisen
On a relié dans cet exemplaire 4 charmantes estampes de Louis Crépy du début du XVIIIe siècle figurant des allégories en buste dans des médaillons : le Matin, le Midi, l’Après-Midi, le Soir. Cette suite semble très rare.- Bel exemplaire
Cohen, Guide de l’amateur de livres à gravures du XVIIIe siècle, 1074.

14 Sep 2017

14 Sep 2017