LOT 126

[ZAMACOÏS (M.)] – BENITO (E.). La Dernière Lettre persane... Paris, Draeger, [ca 1920], in-folio, en feuilles, portefeuille illustré et étui à rabats et à lacets d’éditeur.

L’une des plus belles réalisations de l’imprimeur Draeger, commandée par les Fourrures Max.

Traduction française d’un original perse par Miguel Zamacoïs (1866-1955).
La marge extérieure de chaque page est ornementée d’un large décor (animaux, végétaux, animaux) à l’or sur fond noir.

12 superbes lithographies d’Eduardo Benito (1891-1981) sur papier fort, finement rehaussées d’or et de couleurs au pochoir, représentant des modèles d’inspiration persane, dans le plus pur style des années 1920.

Exemplaire en parfaite condition.
L’étui qui manque très souvent est ici en belle condition.

Dimensions : 377 x 277 mm.

[…], Pages d’or de l’édition publicitaire, Bibliothèque Forney, 1987, p. 17 ; Lamond – Addade, Portfolios modernes Art déco, 2014, pp. 30-31 (« parmi [les portfolios publicitaires], La Dernière Lettre persane reste un des plus remarquables »).

Saleroom Notice
L’étui a probablement été refait.
The slipcase was probably remade.

20 Feb 2019

Dimensions : 377 x 277 mm.

Saleroom Notice

20 Feb 2019