LOT 132

[ZAO].- MALRAUX (André) La Tentation de l'Occident.

[ZAO].- MALRAUX (André)
La Tentation de l'Occident.
[Paris], les Bibliophiles comtois, 1962.
Pet. in-folio (38,3 x 28,2 cm), en ff., couverture imprimée rempliée, boîte.

Orné de 10 lithographies originales en couleurs de Zao Wou-ki, dont le frontispice.
Tirage limité à 170 exemplaires numérotés sur papier vélin d'Arches (n° 35).
Provenance :
Georges Bresse (souscripteur).

Boîte défraîchie, couverture imperceptiblement brunie, petite tache en fond de cahier de colophon.

Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 5,734 €

28 Mar 2023

[ZAO].- MALRAUX (André)
La Tentation de l'Occident.

Provenance :

Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 5,734 €

28 Mar 2023