ZAO WOU-KI (1921-2013) Composition, 1972 Pinceau et encre de Chine sur papier asiatique. Signée en chinois et datée, en bas à droite. Dédicacée "Pour Geneviéve et Michel Gossot" en bas à gauche et à droite "très amicalement". 57,2 x 60 cm Provenance : Dans la descendance de Geneviéve Gossot, peintre, relation amicale du peintre. Cette œuvre est répertorié dans les archives de la Fondation Zao Wou-Ki que nous remercions pour les informations communiquées. Geneviève Gossot fut une admiratrice de Zao Wou-Ki et étudia la technique ancestrale chinoise de l'encre au pinceau et de la calligraphie. Elle exposa régulièrement ses œuvres entre 1993 et 2020. Cette fascination pour les encres de Zao Wou-Ki se concrétise aussi dans son mémoire de maîtrise en histoire de l'art : "Les peintures d'encre de Chine de Zao Wou-ki", 1981.

30 Apr 2024

30 Apr 2024