ZARF GODRONNÉ EN OR EMAILLÉ
ZARF GODRONNÉ EN OR EMAILLÉ
SUISSE POUR LE MARCHÉ OTTOMAN, XIXe SIÈCLE
Support de tasse godronné, à bord festonné et pied polylobé, en or à décor émaillé en polychromie. Cinq représentations allégoriques des Arts sur fond beige alternent avec des panneaux bleu paon imitant le galuchat.
AN ENAMELLED GOLD ZARF, SWITZERLAND FOR THE TURKISH MARKET, 19TH CENTURY.
H: 6 cm - Ø: 5 cm
ZARF GODRONNÉ EN OR EMAILLÉ
H: 6 cm - Ø: 5 cm