ZEHN MOKKAGEDECKE 'HOFDRACHE BUNT' Deutsch, Meissen
ZEHN MOKKAGEDECKE 'HOFDRACHE BUNT' Deutsch, Meissen, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. D. bis 13,5 cm (Teller). Unterglasurblaue Schwertermarke, Press- und Malernummer. Form: Neuer Ausschnitt. 10 Mokkagedecke jeweils bestehend aus Tasse, Untertasse und Kuchenteller (3 Kuchenteller fehlend). Dekoriert zweimal in Grün, Gelb und Rot, einmal in Purpur, Schwarz, Braun und Blau. 1. Wahl. Drei Teile minimalst best., Gold part. oxidiert.