ZEILLER, MARTIN und MERIAN, CASPAR und MATTHEUS- "Eine Topographie Galliens oder

eine Beschreibung und Skizze der berühmtesten Orte im mächtigen Königreich Gallien", um 1655. Vermutlich Band 1. Mit zahlreichen Merianen, Städteansichten und historischen Gebäudeabbildungen im Kupferstich. Ungezählt, ungeprüft. Im zeitgenössischen Ledereinband. Altersentsprechender Zustand wie: Knicke, Stockflecken und weitere Flecken, Einrisse, Verfärbungen durch Lichtverhältnisse und welliges Papier aufgrund von Luftfeuchtigkeit.

| ZEILLER, MARTIN and MERIAN, CASPAR and MATTHEUS- "Eine Topographie Galliens oder eine Beschreibung und Skizze der berühmtesten Orte im mächtigen Königreich Gallien", c. 1655. Probably volume 1. With numerous Merianes, city views and historical building illustrations in copper engraving. Uncounted, unproofed. In contemporary leather binding. Condition commensurate with age such as: Creases, foxing and other stains, tears, discoloration due to light conditions and wavy paper due to humidity.

Kategorie: Historika

27 Apr 2024
Germany, Stuttgart

Kategorie: Historika

27 Apr 2024
Germany, Stuttgart