LOT 182

ZEITSCHRIFTEN

Bifur. Hefte 1 bis 8 (alles Erschienene). Mit zahlreichen, meist photogr. Abbildungen auf Tafeln.
Paris, Éditions du Carrefour, 1929-1931. 4°. Original-Broschuren. (teils etwas bestossen und lichtrandig, Rücken etwas knickspurig).

Bolliger IV, 399. - Nummerierte Exemplare, jeweils eines von 3000 Exemplaren der Normalausgabe. Wichtiges Organ der französischen Moderne, mit Text- und Bildbeiträgen von und zu (teils mehrfach): Gottfried Benn (übersetzt von Ivan Goll), T. Tzara, Ph. Soupault, Man Ray, S. Stone, G. Krull, R. Kayser, D. Milhaud, A. Kertesz, Eli Lotar, L. Moholy-Nagy, M. Tabard, Chas. Sheeler, A. Döblin, J. Ivens, T. Modotti, Kafka (übersetzt von P. Klossowski und P. Leyris), H. Arp, Cl. Cahun, E. Kesting, P. Nizan, J. Prevert, J.-P. Sartre, M. Heidegger (übersetzt von Corbin-Petithenry), Halasz (Brassai), M. Vorobeichisz (sic - Moi-Ver) u.a. - Unbeschnitten, im Rand meist etwas angestaubt und gebräunt, Lagen teils gelockert oder lose, insgesamt ordentlich.

29 Mar 2023
Switzerland, Zurich

29 Mar 2023
Switzerland, Zurich