LOT 70

ZÉNITH
CHRONOGRAPHE
Fin des Années 50
Montre bracelet avec boîtier rond en or jaune. Cadran argenté avec index et sigle Zénith appliqués, aiguilles dauphine et deux compteurs pour la petite seconde et totalisateur des 45 minutes du chrono. Graduation tachymétrique en bleu. Mouvement mécanique à roue à colonnes. Fond gravé "Olimpiade 1960, il governo, al campioni". Bracelet cuir avec boucle ardillon.
Cadran, boîtier et mouvement signés.
Numérotée 142032/19518.
Diam. 37mm.
A gold manual winding chronograph by Zénith, circa the end of the 50's.

23 May 2018

ZÉNITH
CHRONOGRAPHE
Fin des Années 50
Numérotée 142032/19518.
Diam. 37mm.

23 May 2018