ZENITH (Chronographe El Primero / Or Jaune... - Lot 33 - Paris Enchères - Collin du Bocage
ZENITH
(Chronographe El Primero / Or Jaune Edition Limitée « 700 ans Confédération Helvétique »
Réf. 30.0220.400), vers 1991
Rare chronographe en série limitée. Boîtier en or jaune 18 carats (750 millièmes) à lunette lisse, poussoirs carré et fond clippé (signé, poinçonné et numéroté sur le cadran, gravure anniversaire au dos). Cadran émaillé à chemin de fer numéroté avec trois compteurs cerclés or et échelle tachymétrique sur le rehaut. Fonctions : totalisateur des heures à 6 h, petite seconde à 9 h, minutes à 3 h, trotteuse du chrono au centre et date part guichet entre 4 et 5 h. Bracelet rapporté
en lézard d’époque à boucle plaqué or et un crocodile (Crocodylia spp. CITES annexe II B) de commande.
Mouvement : Calibre mécanique automatique El Primero signé Zenith / 400 (31 rubis) Swiss.
Diam. : 39 mm. (Poids brut : 53,00 g).
État : Très bon état (Écrin Zenith et carnet d’origine)
Ce mythique chronographe fut produit en série limitée de 900 pièces pour le « 700 e anniversaire de la confédération Helvétique ».
Cette pièce signe le renouveau de la manufacture Zenith et du célèbre calibre « El Primero »
ZENITH
Réf. 30.0220.400), vers 1991