LOT 19

ZENITH (Chronographe El Primero Poker Chip - Or jaune réf. G 383), Vers 1969 Exceptionnelle pièce issue des premières séries de chronographes équipée du calibre El Primero. Cette version fut produite par la manufacture à 200 pièces de 1969 à 1970 et produite à 20 exemplaires sous la référence GH 2081 avec un bracelet ruban intégré. Boîtier rond grande ouverture en or jaune 18 carats (750 millièmes) à anses intégrées papillon et fond vissé (poinçonné, numéroté presque effacé et signé Zenith). Cadran argenté et patiné d’origine à trois compteurs en creux décorés or à fond noir (reprenant les codes des cartes à jouer), lunette tachymétrique sur le rehaut. Fonctions : totalisateur des heures à 6h, petites secondes à 9h, minutes à 3h, date guichet entre 4h et 5h. Trotteuse rouge spécifique, index carrés peints Tritium et aiguilles spatule or. Couronne Zenith en plaqué or 2ème génération. Bracelet de commande en cuir à boucle ardillon plaquée or. Mouvement : Calibre mécanique automatique signé ZENITH / 3019 PHC El Primero - 36 000 Alternance/H Swiss. Diam. : 40 mm. État : Bon état (Écrin Boucheron luxe vintage) (Poids brut : 69,10 g)

10 Apr 2023
France, Le Havre

10 Apr 2023
France, Le Havre