ZENITH. Chronotachymètre en or probablement "Grand prix de Paris 1900". Montre compteur de poche tachymètre de pilote et sportif gradué de 5 échelles de vitesses de différentes couleurs (pour une visibilité de lecture maximum), capable de chronométrer les automobiles les plus rapides de l’époque. Minute sautante sur le chronographe. Boîtier rond en or signé et numéroté. Cadran blanc émaillé avec échelles de graduation, petit compteur minute à 12h et seconde à 6h, reprenant les couleurs des échelles de graduation pour les 5 premières minutes. Chiffres arabes pour les heures et déclanchement du chronographe, remise à zéro par simple pression du poussoir à 12h. A noter, le chrono a été expérimenté pour l’aviation. Mouvement : Calibre mécanique à remontage manuel ZENITH. D : 52 mm. Poids brut : 92,7 g

30 Apr 2024
France, Cannes

30 Apr 2024
France, Cannes