LOT 36

ZENITH

ZENITH

"Tank" vers 1938.
Elégante montre bracelet curvex Art Déco, boitier tonneau à pans coupés en acier "Staybrite", courronne vissée et fond clipé.
Cadran ivoire structuré avec chemin de fer peint en noir, chiffres arabes stylisés appliqués en acier, aiguilles poignard en acier bleui, petite trotteuse à 6 heures.
Mouvement mécanique à remontage manuel Cal. 8 3/4 en bel état,
mouvement n° 512821. Fond de boite n° 540194.
Bracelet en cuir marron à boucle ardillon en acier sur cornes fixes.
Cadran, mouvement et fond de boite signés et numérotés.
Dimensions : 37 x 23 mm
Présentée dans son écrin imprimé lézard brun clair.

15 Dec 2021
Portugal, Lisbon

ZENITH

"Tank" vers 1938.
Dimensions : 37 x 23 mm

15 Dec 2021
Portugal, Lisbon