LOT 44

ZOCCHI (G.). Scelta di XXIV vedute delle principali Contrade, Piazze, Chiese e Palazzi della citta di Firenze… Florence, G. Allegrini, [1744], in-folio, basane marbrée, dos à nerfs, tranches rouges (reliure ancienne).

PREMIÈRE ÉDITION.
Un titre gravé, un feuillet de dédicace et 24 vues d’après Zocchi interprétées par Vasi, J.A. Pfeffel, Sgrilli, C. Gregori et J.S. Müller.
Le plus beau portrait de Florence pour satisfaire une demande étrangère et développer les faveurs d’un public plus large et nouveau.
Sur Giuseppe Zocchi (1717-1767), nous savons peu de choses, si ce n’est qu’il naquit en Toscane et qu’il fut le protégé du marquis de Gerini, qui l’envoya parfaire sa formation à Rome, à Bologne et à Venise, chez Wagner. En 1741, il entre à l’Académie de Florence, et de 1754 à 1760, il occupe la fonction officielle de Pittore della bothega delle pietre dure.
Mariette lui reconnaît des qualités en tant que peintre et dessinateur.

C’est à la demande de son mécène et collectionneur, le marquis Andrea Gerini, que Zocchi commença à dessiner cette suite, vers 1738. Il utilisa l’encre noire à la plume et le lavis gris au pinceau pour ses dessins qui relèvent du védutisme.
D’après Moreni, ces dessins furent ensuite remis à John Gottfried Seuter, que Gerini avait fait venir à Florence. Seuter prépara la gravure des planches, choisit les graveurs et donna à chacun les sujets qu’il devait interpréter sur cuivre, à l’eau-forte. Leur tirage semble avoir commencé vers 1743. Giuseppe Allegrini en fut le premier éditeur, après quoi ce fut Giuseppe Bouchard qui s’en chargea.
D’aucuns ont cru voir dans ce travail une réponse aux 21 planches vénitiennes de Marieschi, publiées en 1741.

L’ensemble a été relié et monté sur onglets, probablement au XIXe siècle.
Le tirage est de qualité.

Déchirures restaurées atteignant l’image au titre ainsi qu’aux pl. VI, X et XIV.
Marges inférieures restaurées avec anciennement manques de papier aux pl. III, VI, XVII et XXIV.

Dimensions : 572 x 405 mm.

Provenance : Jacques Bemberg.

Mason, Giuseppe Zocchi. Vues de Florence et de Toscane, passim ; Katalog Berlin, 2700 ; Pierpont Morgan Library, Views of Florence and Tuscany by G. Zocchi, plates 2-26 ; Millard, IV, 170 (second tirage) ; Moreni, II, p. 324 ; Nagler, XXV, p. 305 ; Mori-Boffito, p. 80.

20 Feb 2019

PREMIÈRE ÉDITION.

Le tirage est de qualité.

Dimensions : 572 x 405 mm.

Provenance : Jacques Bemberg.

20 Feb 2019