LOT 91

ZOLA, Émile (1840-1902). L’Argent. Paris : Bibliothèque-Charpentier, 1891.

Édition originale. Un des 250 exemplaires sur papier de Hollande, le n° 99.
Bel exemplaire, très frais, dans une reliure au décor parlant. On a relié in fine 16 pages de catalogue de la librairie Charpentier.

In-8 (187 x 123 mm). Reliure signée Ch. Meunier, bradel demi-maroquin noisette à coins, dos lisse orné de serpents dorés, épis de blé mosaïqués et dorés et une pièce de 5 francs dorée, tête dorée, couverture et dos.

27 May 2020

27 May 2020