ZOLA (Emile). La fortune des Rougon. Paris,... - Lot 42 - Richard Maison de ventes
ZOLA (Emile). La fortune des Rougon. Paris, librairie internationale A Lacroix, Verboeckhoven et Cie, 1871. Un volume in-12, demi-percaline vert sombre, dos lisse orné d'un fleuron doré, couverture de relais datée de 1872 et dos, non rogné. Portrait de l'auteur en frontispice. Très rare édition originale du premier ouvrage du cycle des Rougon Macquart. Il n'a pas été tiré de grand papier. Ce roman avait paru en feuilleton dans Le Siècle à partir de juin 1870.