LOT 43

ZOLA (Émile) Lettre autographe signée.

Description: ZOLA (Émile)
Lettre autographe signée.
Paris, 16 mars 1884

1 p. sur 1 double f. in-8 (20,6 x 13,1 cm).

Lettre autographe signée à un « confrère », qui lui demandait quel texte il pouvait publier : « Choisissez dans mes livres de nouvelles, le Capitaine Burle et Naïs Micoulin, la nouvelle qu'il vous plaira ; et je vous donne bien volontiers l'autorisation de la reproduire ».

Provenance : Vente Paris, Pierre Bergé & associés, 3 novembre 2005, lot 103.

Traces de pliures, petits trous laissés par des agrafes sans atteinte au texte.

Estimation 500 - 600 €

22 Sep 2020

Description: ZOLA (Émile)
Lettre autographe signée.
Paris, 16 mars 1884

Estimation 500 - 600 €

22 Sep 2020