ZOLA (Emile). Lourdes. Paris, Charpentier,... - Lot 47 - Richard Maison de ventes
ZOLA (Emile). Lourdes. Paris, Charpentier, 1894. Un volume in-12, plein maroquin cerise, dos à 5 nerfs, dentelle dorée intérieure, tête dorée, couvertures et dos conservés (L. Bernard relieur). Edition originale du premier volet de la trilogie. L'un des 340 exemplaires numérotés sur Hollande.