LOT 56

ZOLA (Emile).

«Les Rougon-Macquart». La Curée. Histoire naturelle et sociale d'une famille sous le Second Empire.
Paris, Emile Testard, 1894; in-4, demi maroquin rouge à coins, dos lisse orné de fers dorés en long, tête dorée, deux plats de couverture. Première édition illustrée par Georges
Jeanniot de bois dans le texte et eaux-fortes hors texte par
Georges Jeanniot. Tirage à 691 exemplaires, celui-ci un des 130 sur papier Chine extra-fort comportant trois états des eaux-fortes avec remarques et deux états des bois. (Fortes rousseurs à quelques feuillets). Reliure de G. David

02 Jul 2020

02 Jul 2020