ZOLA GIUSEPPE
Brescia 1672 - Ferrare 1744
Paysage à la rivière avec pêcheurs sous les arbres
Huile sur toile (Rentoilage)
H. 60,5 - L. 50,5 cm
A comparer avec les paysages de la fuite en Egypte et du Baptême du Christ du Musée Civique d'Art Ancien de Ferrare (Cf. Berenice Giovannucci Vigi, Giuseppe Zola. Natura e Paesa. Lo Spettacolo come scenario della narazione, pp. 10 & suiv ; n° 2 & 3. - Nardini Editore 2001).
Document : Un certificat en date du 24 octobre 1984 du critique et historien Egidio Martini (1919 - 2011) indiquant que le Paysage avec cascade et pêcheurs est une oeuvre de Giuseppe Zola sera remis à l'acquéreur.
ZOLA GIUSEPPE
Brescia 1672 - Ferrare 1744
Huile sur toile (Rentoilage)
H. 60,5 - L. 50,5 cm