ZOLOTAS, Années 1970-1980

Parure en or jaune ciselé et texturé 750 millièmes à motifs feuillagés comprenant un important bracelet, une paire de boutons d’oreilles et une bague. Travail grec, estampé « GREECE K18 ».Poinçon de la Maison sur chaque pièce. P. Brut total : 147,9 g. Bracelet manchette bombé, à ouverture basculante par charnières. Tour de poignet : 16cm. Largeur : 3,7cm. P. Brut : 91 g. Paire de boutons d’oreilles à hauts motifs convexes. Systèmes à clips, pour oreilles non percées. Dimensions : 4,6x2,8cm. P. : 39,6 g. Bague de cocktail. Tour de doigt : 52. Dimensions chaton : 3,1x2,3cm. P. : 17,3 g.

05 Apr 2024

05 Apr 2024