ZOUAVES. Casque Adrian modèle 1915 en acier peint d'usine en bleu horizon foncé recouvert de kaki au pinceau, insigne frontal de l'armée d'Afrique au croissant de même nuance, celui-ci peint en rouge ce qui désigne un zouave, coiffe intérieure du 1er type en cuir noir, 4 gaufrettes de réglages en aluminium, jugulaire absente. ABE (usures d'usage, manques au cuir de la coiffe)