ZUMBUSCH, LUDWIG von (München 1861-1927), "Schreitende Frau in rotem Umhang in Küstenlandschaft"
symbolistische Szene mit im Hintergrund verblauendem Meer, u.li. sign. "ZUMBUSCH", Öl auf Leinwand, ca. 95x159 cm (107x172 cm mit Rahmen). Part. min. Craquelé, Farbabplatzer u. -berieb, Kratzer am unteren Rand, rest. u. retuschiert. Mit Rahmen (mit Plakette mit Künstlerbez.). Verso bez., Etikett des Leipziger Kunstvereins mit Nr. 823 u. Resten e. Ausstellungsetiketts.
Kategorie: Gemälde/ Aquarelle - (sonstiges)