[ZURKINDEN]. - BARBEY D’AUREVILLY (Jules). Le Rideau Cramoisi. Lausanne, Gonin, 1970; in-4 en ff., couverture illustrée rempliée, chemise et étui.
Lithographies originales en couleurs d’Irène Zurkinden.
Un des 15 exemplaires sur papier du Japon nacré (n°10), avec une suite des lithographies sur papier du Japon nacré, signée par l’artiste.