ZWEI FRAUENFIGUREN Deutsch, Kieler Kunstkeramik AG
ZWEI FRAUENFIGUREN Deutsch, Kieler Kunstkeramik AG, nach 1924 Keramik, rötlicher Scherben, polychrom gefasst, Craquelée-Glasur. H. 25,3 und 38,2 cm. Aufglasurblaue bzw. eingeprägte Manufakturmarke, Beizeichen, Ritzzeichen. 'Mädchen auf Delphin': Entwurf Hans Laubner von 1927. 'Kniende Frauenfigur': Entwurf Augusta Kaiser von 1924. Eine Figur am Sockel best.