ZWEI IKONEN MIT OKLAD MIT DER GOTTESMUTTER VON KASAN UND DER GOTTESMUTTER VON TICHWIN

TWO ICONS WITH OKLAD SHOWING THE KAZANSKAYA MOTHER OF GOD AND THE TIKHVINSKAYA MOTHER OF GOD Russian, 19th century (icons), Russian, St. Petersburg, 1880 (silver oklad) Tempera/oil on wood panels, overlaid with a silver and a metal oklad. Marked with city hallmark, assayer's mark, 84 standard and master's mark. 22.5 x 18.8 cm / 27.5 x 22.5 cm._x0013_ZWEI IKONEN MIT OKLAD MIT DER GOTTESMUTTER VON KASAN UND DER GOTTESMUTTER VON TICHWIN Russland, 19. Jh. (Ikonen), Russland, St. Petersburg, 1880 (Silberoklad) Eitempera/Ölmalerei auf Kreidegrund auf Holz. Oklad aus Silber/Metall. 22,5 x 18,8 cm / 27,5 x 22,5 cm. Silberoklad punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen, Feingehalt '84' und Meistermarke.

19 Apr 2024
Germany, Dusseldorf

19 Apr 2024
Germany, Dusseldorf