ZWEI KRÜGE Deutsch, Frechen und Raeren, wohl 17.
ZWEI KRÜGE Deutsch, Frechen und Raeren, wohl 17. Jh. Steinzeug, braun-grauer Scherben, braun glasiert. H. 20,1 und 23,2 cm. Raerener Krug: bauchiger Korpus, gerillter Hals, drei Auflagen mit Wappen in Medaillons, jeweils bez. 'H. Schule...(undeutl.)', rest., Henkel fehlend. Bartmannkrug: bauchiger Korpus, gerillte Mündung, Hals mit Bartmaske, schauseitig ein Löwe in Medaillon, Hals und Henkel rest., Boden und Rand best.