ZWEI MINIATUR-IKONEN: GOTTESMUTTER 'UNVERBRENNBARER DORNBUSCH' UND DIE APOSTEL PETRUS UND PAULUS MIT

TWO MINIATURE ICONS SHOWING THE MOTHER OF GOD 'THE UNBURNT THORNBUSH' AND STS. PETER AND PAUL WITH A SILVER OKLAD Russian, 18th/19th century (icons), Russian, St. Petersburg, late 18th century (oklad) Tempera/oil on wood panels. Overlaid with a chased silver oklad. Marked with city hallmark and master's mark 'NM' in Cyrillic. Minor losses. 8 x 7.2 cm / 9.5 x 8.7 cm._x0013_ZWEI MINIATUR-IKONEN: GOTTESMUTTER 'UNVERBRENNBARER DORNBUSCH' UND DIE APOSTEL PETRUS UND PAULUS MIT SILBER-OKLAD Russland, 18./19. Jh. (Ikonen), Russland, St. Petersburg, Ende 18. Jh. (Oklad) Eitempera/Ölmalerei auf Kreidegrund auf Holz, partielle Vergoldung. Silber, getrieben. 8 x 7,2 cm / 9,5 x 8,7 cm. Punziert mit Stadtmarke und Meisterzeichen 'NM' in Kyrillisch. Min. Farbverluste.

20 Apr 2024
Germany, Dusseldorf

20 Apr 2024
Germany, Dusseldorf