LOT 2245

ZWEI RELIEFS: DIE HEIMSUCHUNG MARIENS UND DIE

ZWEI RELIEFS: DIE HEIMSUCHUNG MARIENS UND DIE VERKUENDIGUNG Deutsch, 17. Jh. Holz, reliefplastisch, teils plastisch geschnitzt, Eichenholz-Rahmen (spaeter). Je 29 cm x 42 cm ( Relief), 37 cm x 49 cm (Rahmen). Im Hochrelief ausgefuehrte Darstellungen von zwei biblischen Szenen aus dem Leben der Gottesmutter Maria: der Heimsuchung und der Verkuendigung. Besch. und rest., wurmstichig. Beide Tafeln gehoerten zum Inventar einer alten Gaststaette in Iserlohn. Viele Teile deren Ausstattung wurden in die Sammlungen des Dortmunder Brauereimuseums sowie des Stadtmuseums Iserlohn aufgenommen. Eine alte Aufnahme von 1927 zeigt die beiden Reliefs im gesamten Interieur.

11 Sep 2021
Germany, Düsseldorf

11 Sep 2021
Germany, Düsseldorf