ZWEI SOLDATEN Deutsch, Aelteste Porzellanmanufaktur
ZWEI SOLDATEN Deutsch, Aelteste Porzellanmanufaktur Volkstedt, nach 1945 Porzellan, polychrome Malerei, Gold- und Silberstaffage. H. 22,7 und 23,2 cm. Unterglasurblauer Manufakturstempel, part. Pinselnummer, Modellnr. 1 englischer Trommler und 1 französischer Offizier. Min. ber., part. min. beschliffen. Provenienz: Südwestdeutsche Privatsammlung.