LOT 93

Zapfenmaß - Quittung über den Erhalt des doppelten Zapfenmaß.

Gedrucktes Formular mit hs. Ergänzung. Dat. Wien, 1636. Fol. Mit Holzschnitt-Initiale. 1 Bl. - Mit papiergedecktem Siegel. - - Matthias Taufrer bestätigt mit seiner Unterschrift den Erhalt von "Zehen Gulden Reinisch" von "dem hochwürdigen in Gott Geistlichen auch Edlen und hochgelehrten Herrn Herrn Anthonio, Priorn zu Aggspach". - Das Zapfenmaß war eine landesherrliche Steuer auf Bier oder Wein. - Über den weltweiten Katalog konnten wir kein Exemplar des Dokumentes mit dem Kopftitel "Dupplierte Zapffenmaß" nachweisen.
Condition: - Mit Faltspuren und minimalen Randläsuren. - Beiliegt ein hs. "Verzaichnuß unnd Taxordnung" (Kopftitel) aus dem 16. Jhdt. (Foliodoppelblatt, 2 1/2 S.) - premium 28% (tax included)

01 Dec 2021
Germany, Munich

01 Dec 2021
Germany, Munich