Zeiler, Martin und Merian, Matthäus - Illustr. (1589-1661; 1593-1650)Topographia Electorat, Brandenburgici et Ducatus Pomeraniae

Z(eiller), M(artin). Topographia Electorat, Brandenburgici et Ducatus Pomeraniae etc. das ist Beschreibung der vornembsten und bekantisten Stätte und Plätz in dem hochlöblichsten Chur-Fürstenthum und March Brandenburg, und dem Herzogthum Pommeren zu sampt einem doppelten Anhang, 1. Vom Lande Preußen und Pomorellen, 2. von Lifflande unnd selbige beruffenisten Orten. 3 Teile in 1 Band. 1 Bl., 129 S., 3 Bl; 53 S., 1 Bl.; 1 Bl., 36 S., 2 Bl. Mit Kupfertitel, mit 70 teilweise doppelblattgroßen und gefalteten Kupfertafeln mit Ansichten und Plänen sowie 4 doppelblattgroßen Kupferstichkarten. 32 x 20 cm. Pergament d. Z. (bestoßen, gestaucht, fleckig, Rückengelenk geöffnet und oberes Kapital mit Fehlstelle). (Frankfurt a. M.), Erben Merian, 1652.

VD17 23:230371R. Wüthrich IV, 57. Schuchhard 60A. – Bei der vorliegenden "Topographia" handelt es sich um die erste nicht mehr vom Verlagsgründer Matthäus Merian (1593-1650) herausgegebe Ausgabe. Die Ansichten beziehungsweise Pläne zeigen u. a. Tangermünde, Bardt, Cölln (Spree), Frankfurt/O., Greifswald, Fürstenwalde, Spandau, Stralsund, Usedom, Brandenburg, Danzig und Reval. – Innengelenke geöffnet, ersten drei Blätter stärker mit Randläsuren und Einrissen sowie papierbedingt gebräunt. Gestochener Titel mit hs. Notiz. Insgesamt etwas braun- und fingerfleckig, mit Randläsuren und teils mit Feuchtrand am Kopf- und Fußsteg. Hs. Besitzvermerk auf dem Vorsatz: "Gotthilf Friedrich Heyfeulder. Stettin, den 30ten Augustus 1777", demnach das Exemplar dem Stettiner Deichbauinspektor Gotthilf Friedrich Heyfelder gehörte. Drucke teils etwas knickspurig, mit Randläsuren und vereinzelt mit kleinen Fehlstellen, meist jedoch gut erhalten.

16 Apr 2024
Germany, Berlin

16 Apr 2024
Germany, Berlin