LOT 181

Zeitungen von 1848, 4 Bände

Revolution.- Konvolut von 4 Zeitschriften in 4 Bdn. Alle von 1848. Folio u. 8°. Hlwd. d. Zt., schlichte Pp.-Bde. (2) und neuer Hlwd. (teils etw. fleckig, Rücken angelöst oder bestoßen). 1. Illustrirte Zeitung. 10. Bd. (Januar - Juni 1848). Leipzig, Weber, 1848. Mit zahlr. teils doppelblattgr. Holzstich-Abb.- Die Ausgabe deren Inhalt die revolutionären Erhebungen in den verschiedenen europäischen Territorien zum Schwerpunkt hat. Mit Ansichten von u.a. Paris, Wien, Pest, Flensburg, Berlin sowie zahlr. Porträt- und Noten-Abbildungen. 2. Kais. Kön. priv. Bothe von und für Tirol und Vorarlberg. Innsbruck, Schumacher, 1848. 864 S.- Vereinzelt leicht stockfleckig. 3. Regierungs-Blatt für das Königreich Württemberg... Stuttgart, Hasselbrink, 1848. 1 Bl., 678 S.- Etwas stockfleckig. 4. Osnabrückische Anzeigen... Ebda., Kißling, 1848. XXII, 1346 S.- Etwas feuchtrandig oder stockfleckig. Request more information

25 May 2019
Germany, Kiel

25 May 2019
Germany, Kiel