Zenitta TAZIEFF (1886-1984) Nature morte,... - Lot 20 - Ader
Zenitta TAZIEFF (1886-1984) Nature morte, 1978 Huile sur papier. Signée et datée en haut à droite. Au dos une esquisse de nu féminin à la mine de plomb. (Trous de punaises). 61 x 48,5 cm Zenitta Iliassovna Kloupt, veuve de Mohamet Sabir Tazieff, épouse en 1922 le poète liégeois [Jacques] Robert Vivier. Elle est la mère d’Haroun Tazieff.