Zierdose
im Stil von Karl Fabergé. Silber, teilw. vergoldet. Länglich rechteckiger Korpus mit gerundeten Ecken. Auf dem scharnierten Deckel zentral appliziertes, ligiertes und reich verziertes Monogramm, flankiert von feinen Blattranken mit Blüten, besetzt mit kleinen Diamantrosen und Farbsteincabochons. Schmaler Drücker. Gest. 84. Gew. ca. 350 g. H. 2,5 cm. 14,5 cm x 9,5 cm.
A Russian parcel-gilt silver box in the style of Karl Fabergé set with monogram and small diamond roses. Standard mark 84.
Russland. 20. Jh.
Russland. 20. Jh.