LOT 0141

Zierhenkelvase mit Weinreben

Zierhenkelvase mit Weinreben ''Amphora'' - Werke, Riessner, Stellmacher & Kessel, Turn-Teplitz/Böhmen, 1900 Hartsteingut. Staffiert in matten und glänzenden Glasurfarben. Flach reliefierter Dekor: Weinreben. Im Bereich der Mündung feiner Haarriß. Unterseite bez.: eingepreßt AMPHORA AUSTRIA, TURN Paris 1900 RStK, Modell-Nr. 3425, 2. H. 38 cm Lit.: R.L. Scott, Ceramics from the House of Amphora, 2004, Abb. 196 f.

06 Jun 2020
Germany, Heilbronn

06 Jun 2020
Germany, Heilbronn