Zierhenkelvase
Zierhenkelvase M. Clément Massier, Golfe Juan, um 1900 Steinzeug. Gefleckte, kräftig lüstrierte Grundglasur, überlagert von nach unten auslaufender Lüsterglasur. Feinmaschiges Craquelé. Seitlich je zwei aus der Wandung gezogene Bandhenkel. Unterseite in Lüsterfarbe bez.: M.C.M. GOLFE-JUAN A.M.. H. 14,5 cm, D. 22,5 cm Lit.: H. Makus, Keramik aus Historismus und Jugendstil, S. 117 ff.