Zierleuchter mit Blumendekor
Zierleuchter mit Blumendekor Über passig geschweiftem, getreppten Sockel volutenförmig aufsteigender, von plastisch aufgelegten Blüten- und Blattranken umzogener Balusterschaft, in dreiseitigen, rocaillegerahmten Nodus mit vasenförmiger Tülle übergehend. Auf der Wandung feine Blumenbuketts. Polychrome Malerei mit Goldstaffage. Rest.; Minim. best.; Schwertermarke. H. 25 cm.
A porcelain candlestick with flower decor. Restored. Minor chipped. Crossed swords mark.
Meissen. Um 1750.
Meissen. Um 1750.