Zierliches Bureau plat im Louis XV-Stil
76 x 115 x 62 cm.
Frankreich, Mitte 19. Jahrhundert.
Im Louis XV-Stil gestaltetes Möbel. In vergoldeten Rollwerk-Bronze-Sabots die vier schlanken geschwungenen Beine in den dreischübigen trellismarquetierten Korpus übergehend mit Ormolu-Knielösungen. Einseitig blindschübig. Deckplatte mit brauner Lederschreibplatte. Rest.
Anmerkung:
Das Möbel erinnert in mehrfacher Hinsicht an Möbel des Joseph Baumhauer: Pierre Kjellberg, Le Mobilier Francais Du XVIIIe siècle, Paris 2008, S. 493, Abb. b. (12901049) (13)
76 x 115 x 62 cm.
Anmerkung: