Zierplakette ''Vier Kontinente'

Zierplakette ''Vier Kontinente'' WMF in Etui, 2. H. 19. Jh., Bronze vergoldet. Zentral Kartusche Pfau mit Früchten und Blumen, in den Ecken vier weibliche Allegorien der vier Kontinente. Unten bez. ''Adolphe Dubois'' und ''Württ. Metallwaren-Fabrik Abteilung Für Galvanoplastik Geislingen-Steige''. Rückseitig Aufhängevorrichtung. Sehr feine, detailreiche Ausführung, nur sehr wenig ber., in original Etui, dieses 16,5 x 13,5 x 2,5 cm

Kategorie: Sammlerobjekte Teil I

09 Apr 2024
Germany, Berlin

09 Apr 2024
Germany, Berlin