Zierschale mit Blumendekor
Zierschale mit Blumendekor Runde, gemuldete Form mit passig gewelltem Rand. Im Spiegel und auf der Fahne farbenfrohes Blumenbukett, umgeben von gestreuten Blütenzweigen in polychromer Malerei. Rand best.; Schwertermarke. D. 30 cm.
Provenienz: Aus dem Besitz der Adelsfamilie von Berg, uckermärkisches Uradelsgeschlecht, ab dem frühen 19. Jh. bis 1952 auf Rügen ansässig.
A porcelain bowl with flower decor. Chipped rim. Crossed swords mark.
Meissen. Um 1760 - 1770.
Meissen. Um 1760 - 1770.