Zierschale mit Figur eines chinesischen Drachen
als Sternzeichen
Runde, leicht gemuldete, mittig hochschwingende Schale aus farblosem Kristallglas, darauf montiert eine vollplastische Drachenfigur aus violettem Pâte-de-cristal (Pâte-de-verre) mit vergoldetem Bronze- oder Messingring. Sign. "Daum France". H. 15 cm.
A French decorative bowl with a Chinese Zodiac dragon figure by Daum. Clearless crystal glass, violet pâte-de-cristal glass and gilt bronze (or brass) ring. Signed.
Frankreich. Daum. Nancy. Um 2000.
als Sternzeichen