Ziertasse mit Landschaftsszene
Ziertasse mit Landschaftsszene auf Untertasse. Becherförmiger Korpus mit vergoldetem Rocaillehenkel. Auf der Wandung und im Spiegelmedaillon unterschiedliche, baum- und architekturbestandene Uferlandschaften mit Figurenstaffage. Feine polychrome Malerei. Goldrand. Unw. rest.; Schwertermarke. Tassen-H. 6,5 cm.
A porcelain cup and saucer with riverside landscapes. Insignificantly restored. Crossed swords mark.
Meissen. Um 1745.
Meissen. Um 1745.