Zierteller mit Astmuster aus dem sog. Bamberger Service
Zierteller mit Astmuster aus dem sog. Bamberger Service Runde Form mit breiter Ornamentbordüre. Im vertieften Spiegel Indianischer Blumendekor aus blühenden Päonien-, Chrysanthemen- und Prunuszweigen zwischen Bambusblättern und fliegenden Insekten. Unterglasurblaue Malerei, überdekoriert in Eisenrot, Gelb, See- und Moosgrün sowie goldgehöht. Blaumaler-Sign. "K" wohl Johann David Kretzschmar oder Peter Kolmberger. Schwertermarke. D. 22 cm.
Vgl. Kat. Slg. Hoffmeister, Nr. 165, Slg. Wark, Nr. 252; Rückert, Kat. Bayer. Nationalmuseum, Nr. 261; Biographische Daten, S. 167.
A porcelain plate with flowering branches of peonies, chrysanthemums and prunus from the so-called "Bamberg service". Crossed swords mark.
Meissen. Um 1735.
Meissen. Um 1735.