LOT 2157

Zierteller mit Astmuster aus dem sog. Bamberger Service

Zierteller mit Astmuster aus dem sog. Bamberger Service Runde Form mit breiter Ornamentbordüre. Im vertieften Spiegel Indianischer Blumendekor aus blühenden Päonien-, Chrysanthemen- und Prunuszweigen zwischen Bambusblättern und fliegenden Insekten. Unterglasurblaue Malerei, überdekoriert in Eisenrot, Gelb, See- und Moosgrün sowie goldgehöht. Blaumaler-Sign. "K" wohl Johann David Kretzschmar oder Peter Kolmberger. Schwertermarke. D. 22 cm.
Vgl. Kat. Slg. Hoffmeister, Nr. 165, Slg. Wark, Nr. 252; Rückert, Kat. Bayer. Nationalmuseum, Nr. 261; Biographische Daten, S. 167.
A porcelain plate with flowering branches of peonies, chrysanthemums and prunus from the so-called "Bamberg service". Crossed swords mark.
Meissen. Um 1735.

05 Dec 2021
Germany, Ahlden(Aller)

Meissen. Um 1735.

05 Dec 2021
Germany, Ahlden(Aller)