Zierteller mit Durchbruch, Meissen. 18. Jh.
Polychrom und Gold bemalt. Durchbrochen gearbeitete Fahne mit farbig bemalten Kartuschen mit Vogelmalerei. Auf reliefiertem Spiegel Blumengebinde und gestreuten Blütenzweigen. Dm.: 23,5 cm. Schwertermarke. Goldrand berieben.
28 Apr 2024
Germany, Hagenburg
28 Apr 2024
Germany, Hagenburg