Zierteller mit Früchtedekor
Zierteller mit Früchtedekor Runde Form mit passig geschweiftem Rand. Reliefdekor "Neubrandenstein". Im vertieften Spiegel feines Früchtebukett, umgeben von gestreuten Blüten und Blütenzweigen in polychromer Malerei. Am Rand best.; Umlaufende Goldspitzenbordüre. Schwertermarke. D. 24 cm.
A porcelain plate with fruit decor. Rim chipped. Crossed swords mark.
Meissen. Mitte 18. Jh.
Meissen. Mitte 18. Jh.