Zigarettenetui mit Stadtansicht von Moskau
Zigarettenetui mit Stadtansicht von Moskau Russland, 19. Jh. Papiermaché, Schwarzlack, polychrome Malerei. Innen rot lackiert. Rechteckige Form. Auf dem Scharnierdeckel sehr fein gemalte Ansicht des Ufers vom Moskwa-Fluss mit Moskauer Kreml. Innen Beschriftung (Inventarnummer?). Malerei mit kleiner Fehlstelle. L. 10,5 cm