Zigarettenetui und Schatulle
Zigarettenetui und Schatulle, 925er Silber, 19./ 20. Jh.: Schatulle in Quaderform mit gerillter Oberfläche, Innenkorpus sowie Boden aus Holz, gepunzt: Herstellerzeichen "EB" sowie Feingehalt, Maße (LxBxH): ca. 12,8 x 10 x 3 cm, Gewicht: ca. 315 g; Etui mit gerillter Oberfläche, Gummiband verloren, gepunzt: Feingehalt und "S.F.", LxB: ca. 9 x 8 cm, Gewicht: ca. 96,98 g. Beide mit Alters- und Gebrauchsspuren.