Zigarrenetui
Zigarrenetui Pappmaché, schwarz lackiert. Hochrechteckig mit ovaler Bodenfläche, gerundeten Seiten und flachem Scharnierdeckel. Schauseitig eine goldgerahmte Darstellung von zwei aneinandergeschmiegten Mädchen in bäuerlichen Kleidern mit Rüschenhauben. Unterhalb betitelt "L Accordée de Village". Ein Auszug aus dem gleichnamigen Gemälde von Jean Baptiste Greuze (1725-1805). Im Innendeckel Herstellermarke in Rot. Minim. altersbedingte Gebrauchsspuren. H. 13 cm. B. 7,5 cm.
Vgl. Richard Borek Stiftung, Online Werkverzeichnis-Stobwasser.
A Brunswick paper-mache cigar box with the depiction of two young ladies.Titled. Manufacturer´s mark. Minor age-related signs of use.
Braunschweig. Stobwasser. 1. Hälfte 19. Jh.