Zille, Heinrich (1858 Radeburg bei Dresden - 1929 Berlin) Das eiserne Kreuz
Das eiserne Kreuz
Lithographie auf Werkdruckpapier. 1916.
26 x 21,2 cm (ca. 40,3 x 30 cm, umgefaltet).
Signiert "H. Zille." und gewidmet "Dem guten Darsteller: Herrn E. Wenck, hiermit das 'eiserne Kreuz', Schöne Grüße Ihr alter H. Zille 9/1922.".
Rosenbach 50 wohl a (von g).
Seltener Druck wohl des ersten Zustands noch vor der Auflage für den "Bildermann". Schöner Druck mit breitem Rand.
Provenienz: Nachlass Ewald Wenck, Berlin
Das eiserne Kreuz
Rosenbach 50 wohl a (von g).