LOT 8016

Zille, Heinrich (1858 Radeburg bei Dresden - 1929 Berlin) Das eiserne Kreuz

Das eiserne Kreuz

Lithographie auf Werkdruckpapier. 1916.

26 x 21,2 cm (ca. 40,3 x 30 cm, umgefaltet).

Signiert "H. Zille." und gewidmet "Dem guten Darsteller: Herrn E. Wenck, hiermit das 'eiserne Kreuz', Schöne Grüße Ihr alter H. Zille 9/1922.".

Rosenbach 50 wohl a (von g).

Seltener Druck wohl des ersten Zustands noch vor der Auflage für den "Bildermann". Schöner Druck mit breitem Rand.

Provenienz: Nachlass Ewald Wenck, Berlin

10 Jun 2023
Germany, Berlin

Das eiserne Kreuz

Rosenbach 50 wohl a (von g).

10 Jun 2023
Germany, Berlin